ユーロスペース

オンラインチケット購入

トップページ > トーキョーノーザンライツフェスティバル 2019

トーキョーノーザンライツフェスティバル 2019

2月9日(土)公開

北欧映画の1週間

トーキョーノーザンライツフェスティバル 2019

【FOCUS ON FINLAND】
日本・フィンランド外交関係樹立 100 周年を記念し、フィンランドにスポットを当てた特集
『かもめ食堂』 監督:荻上直子/2005年/日本/102分
『オンネリとアンネリとひみつのさくせん』 監督:サーラ・カンテル/2017年/フィンランド/75分
『村の靴職人ヤーナ』 監督:エルッキ・カル/1923年/フィンランド/88分
『若き兵士たち 栄光なき戦場』 監督:ラウニ・モルベルイ/1985年/フィンランド/196分
『マン&ベイビー』 監督:マルヤ・ピューッコ/2017年/フィンランド/86分
『アントレプレナー』 監督:ヴィルピ・スータリ/2018年/フィンランド/77分

【ガブリエラ・ピッシュレル監督特集】
現代スウェーデンの主要な作家のひとりであるガブリエラ・ピッシュレル監督を紹介
『アマチュアズ』 監督:ガブリエラ・ピッシュレル/2018年/スウェーデン/102分
『イート・スリープ・ダイ』 監督:ガブリエラ・ピッシュレル/2012年/スウェーデン/104分

【NORWAY SENSATION キム・ヨーソイ&ダーグ・ヨハン・ハウゲルード】
電子音楽家、グラフィックデザイナーとしても活躍するキム・ヨーソイと小説家、司書の肩書も持つダーグ・ヨハン・ハウゲルード。ノルウェーで異彩を放つ、ふたりの作家に注目
『ルールズ・フォー・エヴリシング』 監督:キム・ヨーソイ/2017年/ノルウェー/87分
『アイ・ビロング』 監督:ダーグ・ヨハン・ハウゲルード/2012年/ノルウェー/118分

【北欧パノラマ】
『ウィンター・ブラザーズ』 監督:フリーヌル・パルマソン/2017年/デンマーク、アイスランド/93分
『マイ・アーント・イン・サラエボ』 監督:ゴラン・カペタノビッチ/2016年/スウェーデン、ボスニア・ヘルツェゴビナ/58分
『サマー・チルドレン』 監督:グズルン・ラグナルスドッティル/2017年/アイスランド、ノルウェー/84分
『氷の季節』 監督:マイケル・ノア―/2018年/デンマーク/104分

※各作品の詳細、関連イベントなどはチラシPDFをご覧ください。

  • 公式サイト

    http://tnlf.jp/

  • 公開日

  • 上映時間

    2月9日(土) 11:00『アマチュアズ』/13:50『イート・スリープ・ダイ』/16:50『マン・アーント・イン・サラエボ』/19:10『マン&ベイビー』/21:10『ウィンター・ブラザーズ』
    2月10日(日) 11:00『かもめ食堂』/13:50『アイ・ビロング』/16:20『ルールズ・フォー・エヴリシング』/18:30『村の靴職人ヤーナ』(柳下美恵さんピアノ伴奏つき)/21:10『氷の季節』
    2月11日(月) 11:00『オンネリとアンネリのひみつのさくせん』/13:10『サマー・チルドレン』/15:10『アントレプレナー』/17:20『若き兵士たち栄光なき戦場』/21:30『マン&ベイビー』
    2月12日(火) 11:30『アントレプレナー』/14:00『氷の季節』/16:30『サマー・チルドレン』/19:00『ルールズ・フォー・エヴリシング』/21:00『アイ・ビロング』
    2月13日(水) 11:30『イート・スリープ・ダイ』/14:00『アマチュアズ』/16:00『ウィンター・ブラザーズ』/19:00『村の靴職人ヤーナ』(柳下美恵さんピアノ伴奏つき)/21:20『マイ・アーント・イン・サラエボ』
    2月14日(木) 11:30『アイ・ビロング』/14:00『ルールズ・フォー・エヴリシング』/16:30『マン・アーント・イン・サラエボ』/19:00『ウィンター・ブラザーズ』/21:10『サマー・チルドレン』
    2月15日(金) 11:30『マン&ベイビー』/14:00『アントレプレナー』/16:30『氷の季節』/19:00『アマチュアズ』/21:10『イート・スリープ・ダイ』

  • 入場料金

    一般1500円/学生・シニア・ユーロスペース会員1200 円

  • 前売券情報

    ■特別先行販売
    販売期間:1月12日(土)~1月25日(金) 1300 円
    ※各回全席指定、50席限定
    ※ユーロスペースHPのみで販売

    ※特別先行販売期間以降は、ユーロスペースHP、劇場窓口にて上映3日前より通常料金にて販売

  • イベント情報

    ■トークショー
    2月9日(土) 11:00『アマチュアズ』/13:50『イート・スリープ・ダイ』/16:50『マン・アーント・イン・サラエボ』 各回上映後 ゲスト:ガブリエラ・ピッシュレル監督、キーナ・オーランダーさん(プロデューサー)
    2月10日(日) 18:30『村の靴職人ヤーナ』上映後 ゲスト:小松弘さん(早稲田大学文学学術院教授)
    2月11日(月) 11:00『オンネリとアンネリとひみつのさくせん』上映後 ゲスト:ルミコ・ハーモニーさん(NPO法人ザ・グローバル・ファミリーズ副理事長)
    2月11日(月) 17:20『若き兵士たち 栄光なき戦場』上映後 ゲスト:斎木伸夫さん(軍事評論家)
    2月13日(日) 19:00『村の靴職人ヤーナ』上映後 ゲスト:小松弘さん(早稲田大学文学学術院教授)

TOP